Стажировка по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Стажировка по охране труда

У нас в управлении лесничествами сотрудники в основном работают в офисе, но иногда они выходят в рейды в лес для выполнения надзорных функций. Как я понимаю, стажировка необходима для получения каких-либо практических навыков? У нас нет таких работ, которые бы требовали отработки навыков. Нам достаточно будет инструктажей и обучения требованиям охраны труда? Если мы не будем проводить стажировку, должно ли это фиксироваться в локальных документах?

Любовь

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила). Согласно пункту 25 Правил стажировка по охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил. При этом пунктом 26 Правил установлено, что перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте (далее - Перечень), устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности. Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, обеспечение проведения стажировки для лиц, выполняющих работы повышенной опасности, является обязанностью работодателя, по остальным должностям - необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет работодатель с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл