Обучение по охране труда по одной программе обучения.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Обучение по охране труда по одной программе обучения.

Согласно п.53 подпункты «в» Постановления №2464 по программе «Б» подлежат обучению требованиям охраны труда работники организации, отнесенные к категории специалисты. Если необходимо всех специалистов обучать по программе «Б», то тогда нам можно разработать программу обучения и уведомить Минтруд, что наша организация будет самостоятельно обучать сотрудников по данной программе? По остальным программам (А, СИЗ и первая помощь) обучение внутри организации не планируется, по ним будем направлять сотрудников, для кого предусмотрены данные программы, в учебный центр. Возможно ли обучать самостоятельно только по одной программе?

Любовь

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт - Павел Соколов
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила). Согласно пункту 99 Правил, работодатель вправе проводит обучение работников требованиям охраны труда ( в т.ч. только по одной программе обучения, например «Б»), после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в соответствии с требованиями раздела XI Правил, при условии внесения информации о нем в личный кабинет индивидуального предпринимателя, юридического лица, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. По остальным программам обучения работодатель может обучать своих работников в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (пункт 43 Правил).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл