Обучение по охране труда работников в сфере электроэнергетики: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников в сфере электроэнергетики

Разъясните, работаю специалистом по ОТ, обучался в УЦ, и с дал экзамен на 4 группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок, нужно ли мне обучаться по ОТ, МП, СИЗ и проходить тест в ЕИСОТ. В правилах 2464 в п.6 отражено, что обучение и проверку знаний проходить не надо.

Игорь Владимирович

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт - Павел Соколов
В соответствии п. 6 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") в случае проведения обучения по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются.
В соответствии с п. 5 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).
Таким образом, дополнительное обучение по охране труда Вам не требуется.
За дополнительными разъяснениями по данному вопросу Вы можете обратиться в Минтруд России.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл