с какой периодичностью нужно проходить ежегодную проверку знаний электрогазосварщику&: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

с какой периодичностью нужно проходить ежегодную проверку знаний электрогазосварщику&

Подскажите с какой периодичностью нужно проходить ежегодную проверку знаний электрогазосварщику, который обучался в УЦ и получил удостоверение?
Если после обучения в УЦ выдано Сdидельство в обьеме 340 часов "Монтажник технологического трубопровода и на основании этого выдано еще и удостоверение. с какой периодичностью нужно проводить проверку знаний с отметкой в удостоверении?

Татьяна Ивановна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт - Илья Суцверков

Добрый день! Согласно Федеральному закону № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", работники, занятые на работах с повышенной опасностью, должны проходить обязательную профессиональную подготовку и проверку знаний в области охраны труда не реже одного раза в год.

Для электрогазосварщиков, которые работают с повышенными опасностями, рекомендуется проводить проверку знаний и навыков не реже одного раза в год, чтобы убедиться, что они продолжают быть компетентными и знакомы с последними изменениями в области охраны труда.

Если же удостоверение выдано на основании прохождения курса обучения, то периодичность проверки знаний может быть определена организацией в соответствии с внутренними правилами и политиками компании. Чаще всего, проверка знаний проводится не реже одного раза в год или при изменении законодательства, касающегося охраны труда и безопасности.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

9 апреля 2024 15:55
Добрый день.
Очень странный ответ эксперта.
Закон 426-ФЗ о спецоценке не регулирует обучение и проверку знаний. Приведите пожалуйста пункт нормативного документа, на который опираетесь в рекомендациях.

 

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл