Нужно ли оборудовать специальные учебные места для обучения?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужно ли оборудовать специальные учебные места для обучения?

Просим проконсультировать по вопросу обучения в связи с постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Нужно ли оборудовать специальные учебные места для обучения всех категорий должностей (водители, подсобные рабочие, сотрудники офиса) учреждения? Или достаточно того, чтобы обученная комиссия учреждения провела им инструктаж и проверку знаний, с последующим размещением информации в реестр Минтруда?

Светлана

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Илья Суцверков

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" все работники организации, включая несовершеннолетних, должны пройти обучение по охране труда. Обучение может проводиться как очно, так и с применением дистанционных технологий, включая видеоуроки и интерактивные курсы.

Решение о необходимости оборудования специальных учебных мест для обучения всех категорий должностей (водители, подсобные рабочие, сотрудники офиса) зависит от конкретных условий и возможностей организации. Если в организации есть специалисты по охране труда и первой медицинской помощи, то они могут провести инструктаж и проверку знаний работников, включая несовершеннолетних, без использования специального оборудования, такого как манекены для обучения проведению сердечно-легочной реанимации (СЛР).

Однако, если организация решит оборудовать специальные учебные места, то это будет дополнительным преимуществом для обучения работников по охране труда и первой медицинской помощи. Важно отметить, что решение о необходимости оборудования специальных учебных мест должно быть основано на конкретных условиях и потребностях организации.

Согласно законодательству, работодатель обязан вести список всех работников, включая несовершеннолетних, прошедших обучение по охране труда. Реестр должен содержать информацию, такую как имя сотрудника, дата обучения, продолжительность обучения и организация, проводившая обучение. Организация должна также обеспечить проверку знаний работников после проведения обучения.

Если у вас есть специалисты по охране труда и первой медицинской помощи в организации, они могут провести инструктаж и проверку знаний несовершеннолетних работников, и после этого информацию о проведенном обучении можно разместить в реестре. Если же вы не уверены, что работники имеют достаточно знаний по охране труда, то можно рассмотреть вопрос об оборудовании специальных учебных мест для обучения.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл