Кого и как обучать по электробезопасности?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Кого и как обучать по электробезопасности?

в направлении организации работ по электробезопасности и пожарной безопасности. Подскажите пожалуйста кого и по каким программам нужно обучать в УЦ, а кого можно обучить в организации? И какая периодичность обучения? Еще вопрос по сварщикам: по какой программе должен быть обучен и должен ли проходить какую-то периодическую аттестацию?

Дарья

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Илья Суцверков

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон №116-ФЗ), организации, занимающиеся электробезопасностью и пожарной безопасностью, должны проводить обучение своих сотрудников и работников в соответствии с установленными программами и периодичностью.

В Учебном Центре (УЦ) можно обучать специалистов, которые занимаются проектированием, монтажом, наладкой, ремонтом, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, а также специалистов, ответственных за пожарную безопасность, в том числе руководителей и инженерно-технических работников.

Однако, обучение можно проводить и в организации, если она имеет соответствующую лицензию на проведение такого обучения и обладает необходимым персоналом и оборудованием. При этом, программа обучения и периодичность должны соответствовать требованиям Федерального закона №116-ФЗ и другим нормативно-правовым актам.

Периодичность обучения устанавливается в соответствии с требованиями Федерального закона №116-ФЗ и другими нормативными актами. Так, например, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 N 384, работники, занятые на работах с повышенной опасностью, должны проходить периодическую аттестацию не реже одного раза в три года.

Относительно сварщиков, обучение проводится в соответствии с требованиями нормативных документов, регулирующих деятельность в области сварки и контроля качества сварных соединений. Обучение может проводиться в УЦ или в организации, имеющей соответствующую лицензию на проведение такого обучения.

Согласно ГОСТ 3242-2018 "Сварка и родственные процессы. Термины и определения", сварщики должны иметь соответствующую квалификацию и проходить периодическую аттестацию. Периодичность аттестации устанавливается в соответствии с требованиями нормативных документов и может быть разной в зависимости от категории сварщика и типа сварочных работ.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл