Нужно ли самим разрабатывать программы обучения?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Нужно ли самим разрабатывать программы обучения?

27 апреля 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Нужно ли самим разрабатывать программы обучения Б для каждой профессии или достаточно в реестре выбрать нужную программу?

Светлана

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Илья Суцверков

Согласно п. 6.3 "Порядка проведения проверки знаний требований охраны труда" (утвержденного Приказом Минтруда России от 12.04.2019 № 201н), работодатель обязан разрабатывать программу обучения по охране труда для каждой профессии или должности, включая в нее соответствующие обязательные требования по охране труда.

Таким образом, работодатель должен самостоятельно разрабатывать программы обучения по охране труда для каждой профессии в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов, а также учитывать специфику и особенности работы на конкретном рабочем месте.

Выбор программы обучения по охране труда из реестра может быть использован только как дополнительный инструмент для обучения и повышения квалификации работников в области охраны труда. Однако, такая программа не может заменить программу обучения, разработанную работодателем для конкретной профессии или должности в организации.
Либо можете обратиться в УЦ и не нужно разрабатывать программы

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл