Нужна ли аттестация, если есть диплом: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Очное образование
Велко

Нужна ли аттестация, если есть диплом

27 апреля 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Здравствуйте! Работаю СОТом (ранее – инженером по ОТ) с 2013г., т.е.10 лет. Имею диплом о высшем образовании по специальности «Учитель общетехнических дисциплин». В 2019г., после 1,5-месячного обучения, получил диплом о Профессиональной переподготовке по программе «Охрана труда и техносферная безопасность». Нужно ли мне каждые 3 года, согласно постановлению №2464, проходить проверку знания требований ОТ?
Спасибо!

Анатолий Владимирович

Ответ эксперта:

Ответ эксперта Ильи Суцверкова

Согласно п. 6.4 "Порядка проведения проверки знаний требований охраны труда" (утвержденного Приказом Минтруда России от 12.04.2019 № 201н) проверка знаний требований охраны труда проводится не реже одного раза в три года.

Однако, если вы уже прошли обучение по программе "Охрана труда и техносферная безопасность", то можете использовать документ об окончании этой программы для подтверждения своих знаний по охране труда, если прошло менее 3 лет.

Следует отметить, что работодатель может устанавливать более частые сроки проверки знаний требований охраны труда, если это предусмотрено внутренними документами организации. Поэтому, если вы работаете в организации, рекомендуется уточнить внутренние правила и требования по проверке знаний охраны труда и техносферной безопасности.


Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл