Как проводить дистанционно практическое обучение: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как проводить дистанционно практическое обучение

10 апреля 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Здравствуйте, у меня вопрос: я случайно сказал учебному центру проводить дистанционное обучение по ОТ, но по приказу минтруда 2464 пусть 45 сказано, что нужно только очное обучение с практическими занятиями проходить. Но есть пункт 66 сказано допускается только теоретическое обучение в онлайн режиме. Поясните пожалуйста и скажите как поступить?

Юрий Викторович

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт. Давыдов Илья expert@ohranatruda.ru

Обучение по охране труда предусматривает несколько направлений.
В пункте 45 Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" указано, что обучение по охране труда проводится в соответствии с программами и указана, информация, которая должна содержаться в программах обучения.
Пунктом 66 вышеуказанного Постановления предусматривается, что обучение по охране труда может проводится дистанционно.
Выбор способа обучения (очно или дистанционно) является прерогативой работодателя.
Со своей стороны считаем, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и применению (использованию) средств индивидуальной защиты эффективно можно пройти только очно.
Выбирать способ обучения необходимо в зависимости от Ваших возможностей: временных, финансовых и т.п. Обучаться можно как на территории учебного центра, так и на территории работодателя с привлечением специалистов учебного центра.
В настоящий момент учебные центры предлагают большое количество вариантов организации обучения, допускается проведение обучения и самой организацией при соответствии установленным требованиям.
 
Эксперт по охране труда Давыдов Илья expert@ohranatruda.ru: специальная оценка условий труда; оценка профессиональных рисков; организация медицинских осмотров; аудит по охране труда; разработка документов по охране труда; аутсорсинг по охране труда; консалтинг по вопросам охраны труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл