Является ли обучение комиссии, пройденное по утратившим свое действие требованиям, достаточным условием для проведения процедуры проверки знаний вновь принятых работников: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Академия

Является ли обучение комиссии, пройденное по утратившим свое действие требованиям, достаточным условием для проведения процедуры проверки знаний вновь принятых работников

5 апреля 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
В соответствии с требованиями п.п. е п. 53 "Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, члены комиссий по проверке знания требований охраны труда предприятия, должны быть обучены по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "б" пункта 46 указанных Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда. В настоящее время указанные члены комиссии прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда до вступления в силу постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.
Является ли обучение комиссии, пройденное по утратившим свое действие требованиям, достаточным условием для проведения процедуры проверки знаний вновь принятых работников (в т.ч. осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах предприятия) обучение которых проводится в соответствии с действующими требованиями охраны труда по программам обучения «а», «б» и «в», а также, по программам обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты и оказанию первой помощи пострадавшим?

Кристина Николаевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт. Давыдов Илья expert@ohranatruda.ru

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, действительны до окончания срока их действия.
Согласно п. 35 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2, и прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

Эксперт по охране труда Давыдов Илья expert@ohranatruda.ru: специальная оценка условий труда; оценка профессиональных рисков; организация медицинских осмотров; аудит по охране труда; разработка документов по охране труда; аутсорсинг по охране труда; консалтинг по вопросам охраны труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл