Комиссии нужно пройти обучение или достаточно того обучения которые мы прошли ранее: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Академия

Комиссии нужно пройти обучение или достаточно того обучения которые мы прошли ранее

5 апреля 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Наша комиссия прошла обучение по охране труда в августе 2022 г. в программе были включены вопросы по оказанию первой помощи (так же в сентябре прошли внеплановое обучение) для того чтоб обучить наших сотрудников по программе Б и первой помощи комиссии нужно пройти обучение по этим программам или достаточно того обучения которые мы прошли в августе?

Наталья Александровна

Ответ эксперта:

Ответ эксперта. 
 
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, действительны до окончания срока их действия.
Согласно п. 35 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2, и прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.
 
Таким образом для проведения проверки знаний достаточно того обучения, которое Вы прошли в августе 2022 г., а для обучения по первой помощи нужно пройти соответствующее обучение.

Эксперт по охране труда Давыдов Илья expert@ohranatruda.ru: специальная оценка условий труда; оценка профессиональных рисков; организация медицинских осмотров; аудит по охране труда; разработка документов по охране труда; аутсорсинг по охране труда; консалтинг по вопросам охраны труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл