нужно ли проводить внутреннее обучение по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Академия

нужно ли проводить внутреннее обучение по охране труда

31 марта 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить внутреннее обучение по охране труда, если работник прошел обучение в специализированном центре, но по другой должности?

Анна Сергеевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Давыдов Илья. expert@ohranatruda.ru

Согласно п. 62 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу. 
Однако при переводе работника, прошедшего необходимое ему в соответствии с Правилами обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности.
 
Таким образом, при принятии решения о необходимости прохождения работником проверки знаний по охране труда, необходимо проанализировать на его рабочем месте условия труда и источники опасности. Если они аналогичные, то проверка знаний не обязательна, если же нет - то требуется, пройти обучение можно в аккредитованном УЦ

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл