При переходе в другую организацию нужно ли переобучение: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

При переходе в другую организацию нужно ли переобучение

5 апреля 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
При переходе в другую организацию нужно ли переобучение по пожарной безопасности если оно есть

Елена Александровна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт. Давыдов Илья expert@ohranatruda.ru

Если Вы проходили обучение по пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (в настоящее время утратил силу), то переобучение требуется, т.к. в удостоверении указывается место работы. 
Если Вы проходили обучение по пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" переобучение не требуется, т.к. обучение согласно указанному приказу проходит в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации без привязки к месту работы.
 
Также при определении необходимости переобучения работника стоит учесть приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности", которым предусмотрены 5 программ обучения. И если работник был обучен по одной из них в рамках выполнения своих трудовых обязанностей, а при переходе в другую организацию его должностные обязанности изменились, тогда потребуется его переобучение по необходимой программе.
Обучение по ПБ можно пройти в лицензированном учебном центре

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл