На главную
На главную

Обучение по охране труда

13 сентября 2018 | Обучение по ОТ и ПБ
Как организовать обучение правилам оказания первой помощи с работниками организаций? А также с какой периодичностью проводится обучение по правилам оказания первой помощи для всех сотрудников организации и по охране труда для работников рабочих профессий? 

Ольга А.

Ответ эксперта:

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с Порядком обучения по охране труда, утвержденным Постановлением от 13 января 2003 г. №1/29 периодичность обучения и проверки знаний работников рабочих профессий устанавливает работодатель с учетом нормативных правовых актов, регулирующих безопасность конкретных видов работ:
"2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ".

Постановление от 13 января 2003 г. №1/29 не регламентирует требования по организации обучения сотрудников правилам оказания первой помощи, соответственно работодатель сам определяет процедуру по обучению. 

В соответствии с п. 2.2.4 Постановления 1/29 работники рабочих профессий проходят обучение не реже одного раза в год.

Обучение руководителей и специалистов регламентируется п. 2.3.1 Постановления 1/29, согласно которому руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей не реже одного раза в три года. При этом не урегулирован вопрос о периодичности обучения правилам оказания первой помощи. Считаем, что обучение руководителей и специалистов по оказанию первой помощи должно проводиться вместе с обучением и проверкой знаний требований охраны труда (не реже одного раза в три года).



С Уважением,
Денис Рудаков
16 993 3 7
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

1 Мне нравится
Павлик Морозов
Денис, а вот на основонй-первый вопрос вы не ответили!! Эксперт блин...... :laugh4:
0 Мне нравится
Владислав
Цитата
Павлик Морозов пишет:

Денис, а вот на основонй-первый вопрос вы не ответили!! Эксперт блин......
А цэ что тогда? Или надо было процедуру разработать, приехать, внедрить и провести?
Цитата
Постановление от 13 января 2003 г. №1/29 не регламентирует требования по организации обучения сотрудников правилам оказания первой помощи, соответственно работодатель сам определяет процедуру по обучению.
0 Мне нравится
Елена Са
Добрый день!
Работаю в организации, где численность менее 100 человек, специалистом по ОТ. В этой сфере я новичок. Пришло предписание на машиниста крана автомобильного, провести обучение и проверку знаний по совмещённым профессиям. Инструкции проведены, но в штатном расписании машинисты числятся машинистом крана автомобильного. Подскажите как мне это всё провести, и записать в удостоверение по охране труда. Как мне выйти из этой ситуации?
0 Мне нравится
Елена Са
Цитата
Елена Са пишет:

Добрый день!
Работаю в организации, где численность менее 100 человек, специалистом по ОТ. В этой сфере я новичок. Пришло предписание на машиниста крана автомобильного, провести обучение и проверку знаний по совмещённым профессиям. Инструкции проведены, но в штатном расписании машинисты числятся машинистом крана автомобильного. Подскажите как мне это всё провести, и записать в удостоверение по охране труда. Как мне выйти из этой ситуации?
Пришло предписание на машиниста крана автомобильного, провести обучение и проверку знаний по совмещённым профессиям, водитель автомобиля.
0 Мне нравится
Роман Мочалов
Провести обучение по совмещенным профессиям по разработанным Вами программам. Можно оформить журнал теоретического обучения и обязательно протокол проверки знаний.
0 Мне нравится
Анастасия Аспиро
Цитата
Елена Са пишет:

Добрый день!
Работаю в организации, где численность менее 100 человек, специалистом по ОТ. В этой сфере я новичок. Пришло предписание на машиниста крана автомобильного, провести обучение и проверку знаний по совмещённым профессиям. Инструкции проведены, но в штатном расписании машинисты числятся машинистом крана автомобильного. Подскажите как мне это всё провести, и записать в удостоверение по охране труда. Как мне выйти из этой ситуации?
в удостоверение по охране труда вы это никак не впишите, там просто нет таких разделов. Вариантов специальности "машинист" очень много, меняйте информацию в штатом.http://bizlog.ru/etks/alfa/mashinist.htm
0 Мне нравится
очир ч.
добрый день, скажите пожалуйста кто подскажет, вновь принятых на работу нужно провести обучение по охране труда в течении мес, достаточно ли протокола комиссии?либо нужно выдавать удостоверение?( самостоятельно провести обучение без сторонней организации,) либо удостоверение нужно только для руководителей,?( для остальных достаточно протокола по проверке знаний)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.