На главную
На главную

Обучение по охране труда

13 Сентября 2018 | Обучение по ОТ и ПБ
Какое обучение по охране труда нужно проводить мастерам (как понимать в установленном порядке) согласно закону Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29?

Ирина Б.

Ответ эксперта:

Порядок обучения по охране труда устанавливается Постановлением от 13 января 2003 г. №1/29.

В соответствии с п. 2.3.2 Постановление 1/29:
"Обучение по охране труда проходят:
... руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда".

Таким образом порядком установлена необходимость прохождения обучения по охране труда мастерами во внешнем учебном центре, имеющего лицензию на образовательную деятельность и аккредитацию.
С Уважением,
Денис Рудаков
1 523 1 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Григорий Волков
Деньги лишние есть.Пожалуйста!
В конце п. 2.3.2:
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.