Какую группу по электробезопасности должны иметь работники электрифицированного промышленного транспорта?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Какую группу по электробезопасности должны иметь работники электрифицированного промышленного транспорта?

9 февраля 2018 | Обучение по ОТ и ПБ
Добрый день! 
Какую группу по электробезопасности должны иметь сотрудники работающие водителем-погрузчика, механиком, водителем, водителем вилочного погрузчика? Спасибо.
Ирина Леонидовна В. 

Ответ эксперта:

Ирина Леонидовна, добрый день!

В соответствии с п. 8.3.б) ПОТ Р М-008-99 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно.

П. 45.2. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок гласит - водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

14 февраля 2018 05:52
Уважаемый эксперт! Можно ответ, на мой взгляд, должен быть более развернутый . Например,данный персонал относится к электротехнологическому и приравнивается в своих правах к электротехническому. Относится этот персонал к ремонтному с правом обслуживать электроустановки до 1000В. Руководители этого персонала должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненных. ПТЭЭП п. 1.4.3. Если водители обслуживают аккумуляторы тогда - 3 группа, электротехнический персонал, категория ремонтный, до 1000В. ПОТЭЭ п.35.12.
В свое время пришлось перелопатить много документов по электропогрузчикам.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл