На главную
На главную

Может ли организация с лицензией на профессиональное обучение реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда?

27 Декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли организация с лицензией на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда?
Николай

Ответ эксперта:

Добрый день, Николай!

Организация, имеющая образовательную лицензию на осуществление деятельности в области профессионального обучения не может реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

На основании ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2016 г. № 15-2/ООГ-3609 «Об обучении и проверке знаний требований охраны труда» выделено, что организации, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности с указанием подвида дополнительного образования.

Дополнительное образование делится на два подвида: дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (Глава 10 ФЗ 273 «Об образовании»). Как правило учебные центры имеют лицензию, включающую в себя второй подвид - дополнительное профессиональное образование.

Прошу обратить внимание, что в приложении к лицензии могут быть указаны сразу несколько видов деятельности, например, дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
4 561 2 6
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Ричи Алиев
А почему тогда Минтруд включал организации с такой образовательной лицензией в реестр?
0 Мне нравится
Почему это не может? Если имеет аккредитацию в Минтруде, то любая организация осуществляющая образовательную деятельность может реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда. И Минобрнауки под эти программы лицензию не выдает и не выдаст никогда. Так как это обучение не является дополнительным профессиональным.
0 Мне нравится
Ричи Алиев
Цитата
Владимирович Аркадий пишет:
Почему это не может? Если имеет аккредитацию в Минтруде, то любая организация осуществляющая образовательную деятельность может реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда. И Минобрнауки под эти программы лицензию не выдает и не выдаст никогда. Так как это обучение не является дополнительным профессиональным.
Вот именно, много организаций в реестре в лицензией на профессиональное обучение. Само Минобразование России в письме за № АК-1261/06 от 07.05.2014 года ясно говорит что обучение по охране труда не является дополнительной профессиональной программой.
0 Мне нравится
Viktor Nikolaev
Цитата
Ричи Алиев пишет:
Цитата
Владимирович Аркадий пишет:
Почему это не может? Если имеет аккредитацию в Минтруде, то любая организация осуществляющая образовательную деятельность может реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда. И Минобрнауки под эти программы лицензию не выдает и не выдаст никогда. Так как это обучение не является дополнительным профессиональным.
Вот именно, много организаций в реестре в лицензией на профессиональное обучение. Само Минобразование России в письме за № АК-1261/06 от 07.05.2014 года ясно говорит что обучение по охране труда не является дополнительной профессиональной программой.
Дошкольное образование тоже может обучать ОТ со своей лицензией? Не смешите. В письме Минтруда № 15-2/ООГ-3609 сказано про дополнительное образование. Если мы говорим про охрану труда, то я склонен встать на сторону Минтруда соответственно.
0 Мне нравится
Ричи Алиев
Цитата
Viktor Nikolaev пишет:
Цитата
Ричи Алиев пишет:
Цитата
Владимирович Аркадий пишет:
Почему это не может? Если имеет аккредитацию в Минтруде, то любая организация осуществляющая образовательную деятельность может реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда. И Минобрнауки под эти программы лицензию не выдает и не выдаст никогда. Так как это обучение не является дополнительным профессиональным.
Вот именно, много организаций в реестре в лицензией на профессиональное обучение. Само Минобразование России в письме за № АК-1261/06 от 07.05.2014 года ясно говорит что обучение по охране труда не является дополнительной профессиональной программой.
Дошкольное образование тоже может обучать ОТ со своей лицензией? Не смешите. В письме Минтруда № 15-2/ООГ-3609 сказано про дополнительное образование. Если мы говорим про охрану труда, то я склонен встать на сторону Минтруда соответственно.
Если они в реестре Минтруда, то могут.
0 Мне нравится
Олег Каримов
вопрос пишем в минтруд и забываем про эти споры

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.