На главную
На главную

Можно ли не имея высшего и среднего специального образования, работать специалистом по охране труда?

20 Декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Добрый день. Могу ли я работать или устроится специалистом по охране труда, не имея высшего и среднего специального образования, НО пройдя курсы по специалиста по охране труда от 256 часов и более? Заранее спасибо.
Дмитрий Валерьевич Щ.

Ответ эксперта:

Добрый день, Дмитрий Валерьевич!

В Разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н указаны требования к квалификации и должностные обязанности, необходимые для работы специалистом по охране труда. Одним из требований к квалификации является получение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, о котором Вы спрашиваете.

К сожалению, не имея среднего профессионального или высшего образования, Вы не сможете работать в данной должности. Профессиональная переподготовка по охране труда является дополнительной профессиональной программой. На основании ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 г. к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
11 440 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Alex GES
Работают же люди. До первой проверки при которой ИГИТ могут спросить наличие образования. А могут и не спросить.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.