На главную
На главную

Нужно ли проводить обучение преподавателей вузов, не связанных с преподаванием вышеуказанных дисциплин?

12 Декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Уважаемые коллеги, помогите решить разногласия в службе ОТ.
В постановление Минтруда и Минобразования от 13 января 2003 года N 1/29 указано, что, П.2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Обучение по охране труда проходят:  педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
Вопрос: нужно ли  проводить обучение других преподавателей вузов не связанных с преподаванием вышеуказанных дисциплин.
Радиф С.

Ответ эксперта:

Добрый день, Радиф!

Согласно ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации, все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

То есть, обучение преподавательского состава не ограничивается лишь теми категориями, которые указаны в постановлении Минтруда и Минобразования от 13 января 2003 года № 1/29. Обучены должны быть все сотрудники. ТК РФ требует обучение работников, а постановление 1/29 регламентирует это обучение.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
3 204
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.