Может ли учебный центр, имеющий лицензию на дополнительное профессиональное образование, проводить обучение по рабочим специальностям?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Может ли учебный центр, имеющий лицензию на дополнительное профессиональное образование, проводить обучение по рабочим специальностям?

11 декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Может ли учебный центр, имеющий лицензию на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ , обучать на рабочие специальности? например лифтеры, стропальщики, монтеры и тому подобное.
Александр В.

Ответ эксперта:

Добрый день, Александр!

Учебный центр, имеющий лицензию на дополнительное профессиональное образование, не может проводить обучение по рабочим специальностям.

Обучение по рабочим специальностям реализуют образовательные организации, получившие лицензию на осуществление образовательной деятельности по профессиональному обучению.

Информацию о видах образовательной деятельности лицензиата указаны в приложении к лицензии. Прошу учесть, что образовательная организация может иметь несколько видов деятельности и в приложении они все должны быть указаны.

Оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки, направленных на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования (ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

11 декабря 2017 08:39
Прежде чем давать такие ответы, прочитайте Закон Об образовании в РФ и порядок лицензирования! В лицензии указывается ВИД ОБРАЗОВАНИЯ -ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, Дополнительное образование- ПОДВИД - Дополнительное профессиональное образование и (или) дополнительное образование взрослых и детей.  
Цитата
Вася Зайкин пишет:
Прежде чем давать такие ответы, прочитайте Закон Об образовании в РФ и порядок лицензирования! В лицензии указывается ВИД ОБРАЗОВАНИЯ -ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, Дополнительное образование- ПОДВИД - Дополнительное профессиональное образование и (или) дополнительное образование взрослых и детей.  
Уважаемый Вася Зайкин,

Профессиональное обучение и дополнительное образование – это два разных вида деятельности. Дополнительное образование не является подвидом профессионального обучения.

Автор вопроса спросил, может ли организация, имеющая лицензию на  дополнительное профессиональное образование проводить обучение по рабочим специальностям. Ответ – нет, поскольку организация, получившая лицензию на дополнительное профессиональное образование не может реализовывать обучение по рабочим профессиям (основание смотрите выше).

11 декабря 2017 10:40
Цитата
tmpfd85.pdf (12.74 КБ)
Цитата
Вася Зайкин пишет:
[QUOTE][/QUOTE]
Как мы и писали выше, образовательная организация может иметь несколько видов деятельности, которые должны быть указаны в приложении. Именно этот образец лицензии Вы и прикрепили. Дополнительное профессиональное образование является подвидом дополнительного образования.  
Учебный центр, имеющий лицензию на дополнительное профессиональное образование, не может проводить обучение по рабочим специальностям. Если нет, то может ли учебный центр получить расширение своей имеющейся лицензии для осуществление данной деятельность?  
27 июня 2019 05:27
Может, как дополнительный вид деятельности, это прописано в законе пункт 6 части 4 статьи 23 Федерального закона № 273-ФЗ
14 октября 2019 07:15

Эксперту по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG к вопросу:

«Может ли учебный центр, имеющий лицензию на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ , обучать на рабочие специальности? например лифтеры, стропальщики, монтеры и тому подобное.»

В соответствии с п.4 ст. 23 № 273-ФЗ

4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:

6) организации дополнительного профессионального образования - программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл