На главную
На главную

Правомерно ли проводить проверку знаний по высоте, если комиссия обучена по III группе?

5 Декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
У нас комиссия обучена по 3 группе и мы аттестуем по работам на высоте. Правомерно ли это?
Любовь Викторовна Ш.

Ответ эксперта:

Добрый день, Любовь Викторовна.

Вы аттестуете Ваших работников, то есть проводите проверку знаний, насколько я понимаю. Для более углубленного ответа на вопрос, отнесенный к работам на высоте, рассмотрим обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте. 

Из письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О разъяснении требований Правил по охране труда при работе на высоте» от 17 апреля 2015 года № 15-2/В-1343 следует, что обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводит организация, осуществляющая образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». То есть организация, имеющая лицензию на право ведения образовательной деятельности, аккредитацию Минтруда РФ и т.д. По окончании обучения организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выдаются соответствующие удостоверения.

В соответствии с пунктом 14 Правил по охране труда при работе на высоте по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель обеспечивает проведение стажировки работников.

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем (пункт 15 Правил по охране труда при работе на высоте). 

Соответственно, Вы можете проводить ежегодную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте работников Вашей организации.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
520
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.