На главную
На главную

Нужно направлять на обучение по ПТМ руководителей недавно обучившихся по ОТ?

30 Ноября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Здравствуйте. Руководители структурных подразделений нашего предприятия недавно обучились по охране труда труда, скажите пожалуйста - этого достаточно или нужно направлять на обучения по пожарно-техническому минимуму?
Артем

Ответ эксперта:

Добрый день, Артем.

В соответствии с п. 32 Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Инженеры (техники) пожарной безопасности, работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели дисциплины «пожарная безопасность», имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму.

Следовательно, руководители структурным подразделений Вашего предприятия должны быть обучены не только охране труда, но и пожарно-техническому минимуму

При выборе учебного центра обратите внимание на наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности и документ, подтверждающий согласование образовательных программ по пожарно-техническому минимуму с МЧС.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
608
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.