Какое обучение должно быть у специалиста по ОТ?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Академия

Какое обучение должно быть у специалиста по ОТ?

29 ноября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Добрый день. Директор назначил меня специалистом по охране труда на нашем предприятии. Предприятие маленькое. Численность менее 50 человек. У меня высшее техническое образование + 40-ка часовой курс. Необходимо ли мне обучаться специальности "Техносферная безопасность" или моего образования достаточно?
Антон Александрович П.

Ответ эксперта:

Добрый день, Антон Александрович!

В Разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н указаны требования к квалификации и должностные обязанности, необходимые для работы в данной сфере.

Если сотрудник имеет высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности, то он соответствует должности специалист по охране труда на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. 

Если сотрудник имеет высшее непрофильное (не в области охраны труда) образование, то ему необходимо пройти обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки по охране труда, после чего он может занять должность специалиста по охране труда. Профессиональную переподготовку проводят образовательные организации, имеющие лицензию, в приложении которой указан вид деятельности – дополнительное профессиональное образование. Объем обучения в среднем составляет 256 часов. По окончании обучения слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке, подтверждающий приобретение новой квалификации.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

26 июля 2018 09:25
А через какое время организация направляет на переподготовку по ОТ если только устроился на работу специалистом по ОТ (образование непрофильное)?
26 июля 2018 11:41
Цитата
Евгений Кириллин написал:
А через какое время организация направляет на переподготовку по ОТ если только устроился на работу специалистом по ОТ (образование непрофильное)?
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2003 года N 1/29


Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл