На главную
На главную

Как получить I группу по электробезопасности?

16 Ноября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Здравствуйте.Часто при подготовке документов для допуска в требованиях Заказчиков встречаю такую фразу "Обучение и проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала, инструктаж неэлектротехнического персонала на 1 группу по электробезопасности" Объясните что означает эта фраза, если в ПОТЭУ Приложение №1 группы по электробезопасности начинаются со второй. Существует ли группа 1 по электробезопасности и корректна ли выше указанная фраза? Спасибо.
Алексей Юльевич Л.

Ответ эксперта:

Добрый день, Алексей Юльевич!

Обратимся к Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Минэнерго № 6 от 13.01.03).

Пункт 1.4.4. Правил гласит: Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Следовательно, соблюдая приведенные выше Правила, в организации можно присваивать I группу электробезопасности.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
499 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Олег Гончаров
не ниже 4 группы

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.