На главную
На главную

Достаточно ли 40-часового курса обучения для работы специалистом по охране труда?

14 Ноября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Достаточно ли 40-часового курса обучения для работы специалистом по охране труда или необходим более углубленный курс. Тогда сколько часов минимум?
Сергей Николаевич Ш.

Ответ эксперта:

Добрый день, Сергей Николаевич!

Требования к квалификации работника, являющегося специалистом по охране труда, содержатся в Профессиональном Стандарте «Специалист в области охраны труда» № 192 (с изменениями на 12 декабря 2016 года), а также в Приказе Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»:
 
- Высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности

- либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы,

- либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
 
Таким образом, для замещения вакансии специалиста по охране труда необходимо или иметь высшее профильное образование, или иное образование с обязательным прохождением профпереподготовки по охране труда, которой 40-часовое обучение не является. 

Согласно ст. 12 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 срок освоения программ профессиональной переподготовкине менее 250 часов. По окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
683
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.