Кто может проводить инструктаж по электробезопасности?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Кто может проводить инструктаж по электробезопасности?

13 ноября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
В организации, в которой я работаю, нет должности, имеющий 3 группу допуска по электробезопасности. Это просто офис... Кто нам может провести этот инструктаж? И всем ли нужно его проводить? Обученные по охране труда например и директор…
Юлия

Ответ эксперта:

Добрый день, Юлия!

Согласно п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей (далее – Правила, ПТЭЭП) в организации должен иметься Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности (определяет руководитель Потребителя).

Требования ПТЭЭП распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. 

Ответственный по электробезопасности в любой организации изначально работодатель. Ответственность за соблюдение мер безопасности, и безаварийное производство несёт руководитель предприятия. Он может не иметь группы допуска по ЭБ при условии, что ответственность по вопросам электробезопасности возложена на другое лицо. 
 
Таким образом, в рамках управления электрическими опасностями при оценке профрисков и соблюдения процедур по подготовке работников по электробезопасности (инструктаж по электробезопасности на I группу неэлектротезнического персонала), нужно воспользоваться одним из предложенных ниже вариантов:

1. Назначить Ответственного за проведение инструктажа по электробезопасности с обучением в учебном центре и успешно прошедшего проверку знаний на группу III.

2. Взять на совмещение сотрудника другой организации, имеющего необходимую группу по электробезопасности, и назначить его ответственным за электрохозяйство и проведение инструктажа неэлектротехническому персоналу.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

14 ноября 2017 13:03
Покурите форум, есть письмо, говорящее о том, что можно издать перечень лиц, которым НЕ даётся первая группа...
27 июня 2018 14:25
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Покурите форум, есть письмо, говорящее о том, что можно издать перечень лиц, которым НЕ даётся первая группа...
Первая группа даётся всем кто мало-мальски соприкасается с ПЭВМ, оргтехникой и прочими, окружающими нас на работе, бытовыми приборами....Так что это практически все. Освобождаются обычно перечнем должностей от первичного инструктажа на рабочем месте...не путайте)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл