На главную
На главную

Кто может проводить инструктаж по электробезопасности?

13 Ноября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
В организации, в которой я работаю, нет должности, имеющий 3 группу допуска по электробезопасности. Это просто офис... Кто нам может провести этот инструктаж? И всем ли нужно его проводить? Обученные по охране труда например и директор…
Юлия

Ответ эксперта:

Добрый день, Юлия!

Согласно п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей (далее – Правила, ПТЭЭП) в организации должен иметься Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности (определяет руководитель Потребителя).

Требования ПТЭЭП распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. 

Ответственный по электробезопасности в любой организации изначально работодатель. Ответственность за соблюдение мер безопасности, и безаварийное производство несёт руководитель предприятия. Он может не иметь группы допуска по ЭБ при условии, что ответственность по вопросам электробезопасности возложена на другое лицо. 
 
Таким образом, в рамках управления электрическими опасностями при оценке профрисков и соблюдения процедур по подготовке работников по электробезопасности (инструктаж по электробезопасности на I группу неэлектротезнического персонала), нужно воспользоваться одним из предложенных ниже вариантов:

1. Назначить Ответственного за проведение инструктажа по электробезопасности с обучением в учебном центре и успешно прошедшего проверку знаний на группу III.

2. Взять на совмещение сотрудника другой организации, имеющего необходимую группу по электробезопасности, и назначить его ответственным за электрохозяйство и проведение инструктажа неэлектротехническому персоналу.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
2 386 2
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Ушёл в ЗакатЪ
Покурите форум, есть письмо, говорящее о том, что можно издать перечень лиц, которым НЕ даётся первая группа...
0 Мне нравится
Алим Журтов
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Покурите форум, есть письмо, говорящее о том, что можно издать перечень лиц, которым НЕ даётся первая группа...
Первая группа даётся всем кто мало-мальски соприкасается с ПЭВМ, оргтехникой и прочими, окружающими нас на работе, бытовыми приборами....Так что это практически все. Освобождаются обычно перечнем должностей от первичного инструктажа на рабочем месте...не путайте)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.