Вопрос о содержании программы вводного и первичного инструктажа: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Вопрос о содержании программы вводного и первичного инструктажа

13 ноября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько часов и какие должны быть вопросы в программе вводного инструктажа и первичного?

Ответ эксперта:

Добрый день.

С 01 марта 2017 года вступил в силу ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», заменив ГОСТ 12.0.004-90 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения». 

Оба ГОСТа не являются обязательными к исполнению, не являясь нормативно-правовыми актами, но на практике ГИТ при проверке предприятий руководствуются именно положениями ГОСТ.

Среди требований нового ГОСТ 12.0.004-2015  есть требования к программе вводного инструктажа по охране труда.

Вводный инструктаж проводится всем лицам, вновь принимаемым на работу, а также командированным из других организаций, работникам сторонних организаций, а также обучающимся образовательных учреждений, направленных на производственную практику.

Содержание программы вводного инструктажа несколько изменилось по сравнению с предыдущим ГОСТ. Работнику, ответственному за проведение вводного инструктажа, теперь нужно информировать работника о профессиональных рисках на его рабочем месте, о его обязанностях по охране труда и ответственности.

Однако, в ГОСТ отсутствует требование к продолжительности проведения инструктажей. 

Примерные программы инструктажей – вводного и первичного на рабочем месте – содержатся в приложениях к ГОСТ 12.0.004-2015: 

Б.1 Программа Б.1 - Примерная программа вводного инструктажа по охране труда и

Б.2 Программа Б.2 - Примерная программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте.
 
Стоит отметить, что Вам рекомендуется при обязательном утверждении программ инструктажей прописать как их содержание, так и определить продолжительность.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл