На главную
На главную

Как организовать гражданскую оборону в организации?

11 Сентября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Только пришла на предприятие, по ГО ЧС никаких наработок...И журнала инструктажа по ГО ЧС тоже нет... Я его заведу, и должна проинструктировать всех сотрудников? Или только вновь прибывших?
Заранее огромное спасибо.

Ответ эксперта:

Здравствуйте!
Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. N 470 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны".
Указанные выше изменения вступили в законную силу со 2 мая 2017 года. Исходя из подпункта «г» пункта 5 Постановления 841 следует, что организации:

  • разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
  • осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;
  • создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;
  • разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
  • организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
  • планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне.

Следовательно, Вам необходимо провести инструктаж по ГО только с теми сотрудниками, трудовые отношения с которыми начались со 2 мая 2017 года.



Эксперт по ОТ, ПБ и экологии


Группы компаний SRG
958
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.