На главную
На главную

Обучение по ОТ и ПБ в новой организации

8 Сентября 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Работаю специалистом по ОТ в организации №1, предлагают поработать в организации № 2 внешним совместителем тоже специалистом по ОТ(тот же вид работ). Вопрос: Необходимо ли мне пройти обучение от организации № 2 по ОТ и ПБ и получить соответствующие документы и чем это предусмотрено?
Николай Юрьевич А.

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Николай Юрьевич! 


В пункте 1.6 Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" говорится, что работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.


Следовательно, если у Вас есть требуемая квалификацию и непрерывный стаж работы (не менее пяти лет) в данной области, то в течение первого года работы Вы можете не проходить обучение в организации №2. Но  через год, продолжая работать в организации №2, Вам будет необходимо пройти обучение на основании пункта 2.3.1 того же Постановления 1/29. В нем говориться, что руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.


Если у Вас отсутствует какое-либо условие из пункта 1.6 Постановления 1/29, то в организации №2 необходимо пройти обучение в соответствие с пунктом 2.3.1 и получить удостоверение с указанием места работы организации №2.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии


Группы компаний SRG
1 240
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.