Как получить квалификацию инженера по охране труда?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Как получить квалификацию инженера по охране труда?

7 августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, хочу получить квалификацию инженера труда, имею высшее образование инженера по ППБ. Как мне поступить и с чего начать?
Николай Р.

Ответ эксперта:

Добрый день, Николай!

Для начала давайте разберемся с формулировками. Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты российской федерации от 15 мая 2013 года № 205 квалификационная характеристика должности «Инженер по охране труда» исключена из подраздела 2 «Должности специалистов» Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

С 1 июля 2013 г. вступил в силу акт Минздравсоцразвития России, устанавливающий квалификационные характеристики должностей специалистов, работающих в области охраны труда. К ним относятся руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда. Соответствующие характеристики были введены в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н.

Исходя из этого, если Вас интересует должность специалиста по охране труда, то Вам необходимо иметь либо высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности, либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда со стажем работы в этой сфере не менее 3 лет.

Более емко требования к образованию, опыту, трудовым функциям для данной должности указаны в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда», утвержденном Приказом Минтруда от 4 августа 2014 г. № 524н.

Оптимальным решением для Вас является прохождение обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки в области охраны труда.

На основании пункта 5 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

В соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499, продолжительность профессиональной переподготовки составляет не менее 250 часов.

Следовательно, имея среднее профессиональное и (или) высшее образование, можно пройти профессиональную переподготовку по охране труда и получить диплом о профессиональной переподготовке, предоставляющий возможность работать в должности «Специалист по охране труда».

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии

Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл