О стажировке для руководителей и специалистов по ГОСТ 12.0.004-2015: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

О стажировке для руководителей и специалистов по ГОСТ 12.0.004-2015

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, в связи с вступлением в силу ГОСТ 12.0.004-2015 необходимо ли разрабатывать процедуру стажировки для руководителей и специалистов в организации? Знаю, что в новом ГОСТ срок стажировки для руководителей и специалистов устанавливается от 2 недель до 1 месяца.

Ответ эксперта:

ГОСТ 12.0.004-2015 вступил в силу с 1 марта 2017 года и пришел на замену ГОСТ 12.0.004-90. Согласно документу, для руководителей и специалистов, как Вы правильно отметили, строк стажировки устанавливается от 2 недель до 1 месяца; для работников рабочих профессий - 3-19 рабочих смен, вместо 2-14 по предыдущему ГОСТ; для не имеющих опыта работы и соответствующей квалификации работников рабочих профессий - от 1 месяца до 6 месяцев.

Сразу же хотим обратить внимание, что данный документ носит скорее рекомендательный характер, а не нормативный правовой, поэтому несоблюдение его положений не является нарушением трудового законодательства. 

В настоящее время в целях обучения сотрудников своих организаций, советуем руководствоваться действующим обязательным документом - Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29.

В рамках концепции постоянного улучшения системы управления охраной труда, к ГОСТ 12.0.004-2015 можно использовать как методическое пособие при разработке локальных нормативных актов, например, положения об обучении по охране труда работников организации. В приложениях к ГОСТ представлены рекомендуемые формы документов (формы фиксации результатов обучения и программы обучения безопасности труда), которые как раз могут быть  полезны при разработке внутренних документов и установлении процедуры обращения с документацией, что является неотъемлемым элементом системы управления охраны труда.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл