Аттестация по промышленной безопасности при хранении баллонов: бесплатные консультации по охране труда в России
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Аттестация по промышленной безопасности при хранении баллонов

Моя должность зав.складом сырья и расходных материалов отдела материально-технического обеспечения (отдел снабжения).У меня есть, так называемые, склады, которые представляют собой металлические шкафы, где хранятся пропан-2 баллона, кислород-3 баллона, углекислота-1 баллон. Должна ли я проходить аттестацию по правилам промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением(баллоны)? Баллоны у меня хранятся, а не работают на оборудовании.

Ирина Николаевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Общие требования, предъявляемые к работникам, непосредственно связанным с эксплуатацией сосудов, работающих под избыточным давлением пара, газов, жидкостей, изложены в п. 229 Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, утв. Приказом Ростехнадзора N 536.

Работники, непосредственно связанные с эксплуатацией сосудов, работающих под избыточным давлением пара, газов, жидкостей, должны, в частности (п. 229 Правил N 536):

инженерно-технические работники - пройти аттестацию по промышленной безопасности в объеме требований, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, знать положения документов, принятых работодателем для обеспечения промышленной безопасности, относящихся к выполняемым обязанностям, и выполнять установленные в них требования в процессе выполнения работ;

обслуживающий персонал - соответствовать квалификационным требованиям и иметь документ (протокол, удостоверение) на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности, знать и выполнять требования документов, определяющих порядок и безопасные методы выполнения работ, к которым работник допущен.

В соответствии с п. 572 эксплуатация (наполнение, хранение, транспортирование и использование) баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей указанную деятельность, утвержденной в установленном порядке.

В соответствии с п. 573 этих Правил работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.

Таким образом, инженерно-технические работники при выполнении работ по хранению баллонов проходят аттестацию по промышленной безопасности, обслуживающий персонал - проверку знаний инструкции.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 
Текст сообщения*

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл