Присвоение I группы по электробезопасности: бесплатные консультации по охране труда в России
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Присвоение I группы по электробезопасности

Подскажите, пожалуйста, можно ли нанять человека по договору ГПХ для проведения инструктажей по электробезопасности на 1 группу? Т.к. в нашей организации нет обученного по 3 группе.

Елена

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Присвоить I группу по электробезопасности вправе назначенный распоряжением руководителя организации (п. 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок):

∙ работник из числа электротехнического персонала, имеющего III группу по электробезопасности;

∙ специалист по охране труда, имеющий по электробезопасности группу IV или выше.

По общему правилу распорядительным документом возможно назначить только работника данной организации, т.к. распорядительные документы работодателя не действуют в отношении лиц, не работающих в данной организации. Договор ГПХ не подразумевает трудовых отношений.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 
Текст сообщения*

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл