Перемещение груза: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Перемещение груза

В каких ФНП указано, где должен находиться стропальщик, сопровождая груз, перемещаемый ПС - впереди груза или следовать за грузом?

Алексей Николаевич

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Постановлением Госгортехнадзора России от 08.02.1996 N 3 утверждена "Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами (РД 10-107-96), с Изменением N 1 [РДИ 10-430(107)-02]" (далее – Инструкция).

Согласно п. 5.4. Инструкции при подъеме и перемещении грузов стропальщику запрещается находиться под поднятым грузом или допускать нахождение под ним людей (стропальщик может находиться возле груза во время его подъема или опускания, если груз поднят на высоту не более 1000 мм от уровня площадки, на которой он находится).

Таким образом местоположение грузчика при сопровождении груза не регламентировано. Вы можете это установить в локальном нормативном акте организации.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл