Необходимость выдачи специальной обуви с защитным подноском: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Необходимость выдачи специальной обуви с защитным подноском

В настоящее время сабо и туфли (без защитного подноска), имеют сертификат ТР ТС 019/2011. Ранее данный вид обуви проходил по ТР ТС 017/2011. Получается, что на предприятиях можно выдавать обувь без защитного подноска, без защиты от механических рисков?

Владимир

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Необходимость выдачи специальной обуви с защитным подноском определяется на основании Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, Единых типовых норм, с учетом результатов специальной оценки условий труда, результатов оценки профессиональных рисков (пункт 4 Правил обеспечения работников СИЗ, утвержденными Приказом от 29.10.2021 N 766н).

Таким образом, выдача работникам обуви без защитного подноска, предусмотренного нормами, не допускается.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл