Требования к освещению в офисе: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Требования к освещению в офисе

Какие показатели по освещению должны быть в офисе? И можно ли работать в офисном кабинете без окон, волнует вопрос о том, что мой кабинет не имеет естественного освещения.

Екатерина Дмитриевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Постановлением Главного врача РФ от 28.01.2021 утверждены Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Пунктом 83 указанных СанПиН установлены требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению рабочих мест, которые приведены в таблицах 5.24 и 5.25.
Из таблицы 5.25 следует, что в кабинетах, рабочих комнатах, офисах, представительствах должно присутствовать естественное освещение (КЕО ен, %).

Справочно. КЕО ен, % - коэффициент естественной освещенности, который определяется отношением естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражения), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода. 

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл