Заемный труд и охрана труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Заемный труд и охрана труда

Помогите разобраться. Есть ООО, занимающаяся ремонтом и строительством автомобильных дорог, и есть ИП, в которой оформлены дорожные рабочие. Между ООО и ИП есть договор. Все дорожные рабочие выполняют задания от ООО. Можно ли проводить в ИП только вводный инструктаж, а инструктаж на рабочем месте будет проводить ООО, так как сами работы в ИП не проводятся? И так же с обучением и стажировкой?

Наталья Владимировна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.
Статья 56.1 Трудового кодекса РФ запрещает заемный труд. Под заемным понимается труд работников по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, с которым у этого работника нет трудовых отношений (ч. 2 ст. 56.1 ТК РФ). Согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. Согласно части четвертой статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. По смыслу ч. 5 ст. 20 ТК РФ к работодателям - физическим лицам относятся в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны создать безопасные условия труда в отношении работников, с которыми у них заключен трудовой договор.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл