На главную
На главную

Обязательно ли размещение знака о запрете курения на каждом здании объекта, на территории которого запрещено курение?

Здравствуйте коллеги!
Имеется опасный производственный объект (НПЗ), на территории данного предприятия курение запрещено, имеются два приказа по предприятию за подписью генерального, на основании Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 и Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 ноября 2013 г. N 560, а также перед каждым входом на объект имеется знак "курение запрещено" и организованно место для курения за территорией объекта.
Но все же получено предписание от Росподребнадзора, о том что перед входом в каждое здание данного объекта (ОПО) и во всех комнатах приема пищи и туалетах необходимо размещение знака "курение запрещено", со ссылкой на Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Вопрос: Обязательно ли размещение данных знаков на каждом здании объекта на территории которого в принципе курение запрещено?
Михаил Александрович

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Михаил Александрович!

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ требования к знаку о запрете курения, а также к порядку его размещения установлены Приказом Минздрава России от 12 мая 2014 г. № 214н. П. 5 данных требований однозначно устанавливает, что знак о запрете курения должен быть размещен у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах. 

В связи с этим, по-нашему мнению, предписание Роспотребнадзора обосновано.



Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

970 3
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Helga_2015
а также на лестничных клетках и запасных выходах и вообще на каждом рабочем месте тоже...
0 Мне нравится
павел
Цитата
Helga_2015 написал:
а также на лестничных клетках и запасных выходах и вообще на каждом рабочем месте тоже...
да ладно.... не придумывайте....
0 Мне нравится
Helga_2015
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Helga_2015  написал:
а также на лестничных клетках и запасных выходах и вообще на каждом рабочем месте тоже...[/QUOTE]да ладно.... не придумывайте....
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;


вот п.9 сильно интересует) как его понимать?
вроде как запрещено, но если знака нет, то и вроде как можно уже
0 Мне нравится
павел
Цитата
Helga_2015 написал:
вот п.9 сильно интересует) как его понимать?
элементарно!!!

курить на рабместе запрещено... знак на рабместо вещать не надо, т.к. ОН ВИСИТ при входе на рабместо...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.