Нормы поднимаемых вручную грузов для мужчин: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нормы поднимаемых вручную грузов для мужчин

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько положено поднимать груз руками с пола в смену? Мне говорят что при 2м классе условия труда я могу в час поднимать руками с пола до 435кг. Верно ли это утверждение или 435кг в смену (за 8 часов).
Заранее спасибо. Михаил


Ответ эксперта:

Уважаемый Михаил,

Нормы предельно допустимых нагрузок для мужчин и женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (с изменениями на 14 ноября 2016 года).

Так, в таблице 2 Приложения N 20 к Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной данным Приказом для мужчин, класс условий труда которых определен как допустимый, суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочего дня (смены) с пола составляет до 435 кг. В среднем получается, что при восьмичасовой рабочей смене за час Вы можете переместить около 54 кг груза.

При этом общая масса грузов, перемещаемых при тех же условиях с рабочей поверхности не должна превышать 870 кг. В случае если подъем и разовое перемещение тяжести чередуется с другой работой (до 2 раз в час), Вы можете поднимать до 30 кг. А при подъеме и перемещении постоянно в течение рабочего дня (смены), то есть более 2 раз в час, вес груза не должен превышать 15 кг.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

4 апреля 2024 11:45
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой суммарный вес можно поднимать мужчине за час рабочего времени?
Заранее спасибо. Александр.  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл