Передача сведений в реестр обученных по охране труда лиц.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Передача сведений в реестр обученных по охране труда лиц.

В организации работают только офисные работники. В соответствии с п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, для работников, чья деятельность связана с опасностями, источниками которых являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми, обучение по программе обучения требованиям охраны труда не проводится.
Проводится вводный инструктаж с информацией о безопасных методах и приемах при устройстве на работу.
Правильно ли я понимаю, что заносить в реестр Минтруда сведения о прохождении обучения не требуется?

Татьяна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Согласно п. 91 Правил результаты проверки знания требований охраны труда работников после завершения обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда.

Согласно пп. "з" п. 92 Правил в протоколе проверки знания требований охраны труда работников в числе прочей указывается информация о регистрационном номере записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц (далее - реестр обученных лиц).

Согласно пп. "б" п. 118 Правил юридическое лицо, осуществляющее деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания требований охраны труда передает в реестр обученных лиц в числе прочих сведений номер протокола проверки знания требований охраны труда.

Таким образом, в реестр обученных лиц передается информация только после проведения обучения работников вопросам охраны труда, проверки знания требований охраны труда и оформления протокола проверки знания требований охраны труда.

Дополнительно сообщаю, что согласно п. 13 Правил допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда. Данный пункт Правил не освобождает от обучения требованиям охраны труда.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

25 марта 2024 07:22
54-й пункт освобождает.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл