Специалист по охране труда в образовательном учреждении.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Специалист по охране труда в образовательном учреждении.

Должна ли быть выделенная должность специалиста по охране труда в учебном заведении СПО (технологический колледж), если персонал колледжа менее 50 человек, а студентов более 500 человек (они проходят практику на мех. станках и на базе этого колледжа)?
Также студенты заключают договор на обучение.

В.В.

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

В соответствии со статьей 223 Трудового кодекса Российской Федерации у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создаётся служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом в образовательном учреждении, с численностью работников более 50, оказывающем образовательные услуги, создание службы охраны труда или введение соответствующей должности специалиста обязательно.

В соответствии со статьей 223 ТК РФ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя, службы охраны труда, специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование, их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и должны быть аккредитованы в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Функцией специалиста по охране труда является обеспечение соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением (ч. 1 ст. 223 ТК РФ). Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, специалист по охране труда обеспечивает соблюдение требований охраны труда в отношении работников работодателя. Студенты в образовательном учреждении не являются работниками.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл