Требования к преподавателям по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню

Требования к преподавателям по охране труда

В случае самостоятельного обучения внутри организации нужно ли иметь двух работников, обученных по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, безопасным методам и приемам выполнения работ, правилам использования СИЗ, работам повышенной опасности? Наши работники, как преподаватели, должны иметь преподавательскую квалификацию по всем программам или только по оказанию первой помощи?

Сергей

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи (п. 35 Правил).

Правила не содержат требований к специалистам, занятых обучением работников по другим темам обучения, в части их подготовки по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей.

Они должны пройти обучение требованиям охраны труда, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится обучение требованиям охраны труда (п. 53 Правил).

Таким образом, подготовка по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей проводится только в отношении специалистов, обучающих работников приемам оказания первой помощи.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 
Текст сообщения*

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл