Охрана труда для преподавателей в режиме онлайн: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню

Охрана труда для преподавателей в режиме онлайн

Преподаю онлайн и в группе до 12 человек, но с офиса работадателя. Ежедневно пары с пн по пт с 10.00 до 15.25. После первой пары перерыв 10 мин, после второй - обед на 30 мин. Каждые 45 мин прописан перерыв 5 мин, но его никогда не используем. Законно ли, что работаем такое продолжительное время с компьютером, постоянное напряжение на глаза и сидячее положение? Некоторым работникам разрешили работать удаленно, некоторым отказали. Законно ли это? Контракт заключается каждый год с апреля, но работодатель разрешает брать отпуск только на след. календарный год. Например,  контракт апрель 2023 - апрель 2024, а отпуск могу взять только в 2024, хотя в октябре уже полгода прошло со дня подписания договора. Законно ли?

Анна Валерьевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

1. На рабочем месте необходимо провести специальную оценку условий труда. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. Работодатель в соответствии с ТК РФ самостоятельно определяет необходимость заключения трудового договора о дистанционной (удаленной) работе.

3. Право на отпуск за первый год работы возникает после того, как работник проработал у работодателя шесть месяцев непрерывно (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Если есть соглашение сторон, оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и ранее этого срока (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

 

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 
Текст сообщения*

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл