Продолжительность работы (смены) в ночное время: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Продолжительность работы (смены) в ночное время

Вопрос по ст. 96 ТК РФ, где указано, что продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. У меня график- 40-часовая рабочая неделя с дневными и ночными сменами, норма ночных смен - 9 часов, в дневные смены обед с 12:00 до 12:42, в ночное время - в рабочее время. Примерно график такой в понедельник и вторник с 08:00 до 17:42, среда - с 08:00 до 12:00, четверг и пятница - с 00:00 до 09:00. И вот вопрос: имею ли я право с ночной смены уходить в 08:00, если да, то как это оформляется? Ведь в утвержденном графике я должен быть на работе до 09:00. Если нет, то как понимать эту фразу из ст.96, причем эта же фраза из ст.96 у нас написано в правилах внутреннего распорядка. Мой руководитель говорит не обращать на ст.96 внимание, и что мы должны работать по утвержденному графику.

Сергей Николаевич

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Согласно ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается, если иное не предусмотрено коллективным договором, продолжительность работы (смены) в ночное время в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 96 ТК РФ, а именно: для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени; для работников, принятых специально для работы в ночное время.

Кроме того, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем (ч. 4 ст. 96 ТК РФ). Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Следовательно, работодатель не обязан сокращать продолжительность смены в ночное время на один час в случаях, когда равная продолжительность дневной и ночной работы необходима по условиям труда.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл