Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим

Подскажите, кто из сотрудников детского сада должен быть обучен правилам оказания первой помощи? У нас проучены специалисты (члены комиссии по ОТ), а также воспитатели, работающие непосредственно с детьми. Из обслуживающего персонала мы должны кого-то обучить, согласно новым требованиям (повара, кухонные работники, младшие воспитатели, уборщики служебных помещений...)?

Наталья

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Согласно п. 33 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464) обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;

б) работники рабочих профессий;

в) лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

г) работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;

д) работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;

е) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;

ж) иные работники по решению работодателя.

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим может не проводиться, если работники не относятся к категориям, указанным в п. 33 Правил.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл