Ознакомление с Порядком учета микротравм: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко

Ознакомление с Порядком учета микротравм

Подскажите, пожалуйста, при утверждении Положения о порядке рассмотрения и учета микротравм надо ознакомить работников с данным Положением под роспись или же провести внеплановый инструктаж!?!? При инструктаже в столбце «Наименование локального» указать данное Положение?

Наталья

Ответ эксперта:

отвечает эксперт - Павел Соколов

Порядок учета микротравм рекомендуется закрепить в локальном нормативном акте организации, с которым необходимо будет ознакомить соответствующих должностных лиц, а также информировать работников о действиях при получении микротравмы (ст. 8, ч. 2 ст. 22 ТК РФ, п. 3 Рекомендаций, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.09.2021 N 632н).
Работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абзац десятый части второй статьи 22 ТК РФ).
В пункте 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 (далее Правила), приведены случаи, при наступлении которых проводится внеплановый инструктаж, в том числе при изменении локальных нормативных актов организации, затрагивающем требования охраны труда в организации.
Таким образом, лучшим вариантом будет провести внеплановый инструктаж работникам, в рамках которого ознакомить их под роспись с локальным нормативным актом - Порядок учета микроповреждений (микротравм) работников.
Согласно пункту 17 Правил, внеплановый инструктаж по охране труда проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда и в сроки, указанные в локальном нормативном акте работодателя.
Согласно пункту 87 Правил, при регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа по охране труда указывается наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;
Таким образом, при проведении внепланового инструктажа необходимо указать наименование локального акта в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда. Таким актом может является Порядок учета микроповреждений (микротравм) работников и приказ работодателя, которым был утвержден и введен в действие этот Порядок. Нравится11:13




Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл