Возможно ли, чтобы часть инструкций осталась прежней от 2015 года?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Возможно ли, чтобы часть инструкций осталась прежней от 2015 года?

Добрый день. Подскажите, Инструкции по Охране труда для школ, все подверглись изменению согласно с Приказу Минтруда России от 29 октября 2021 года N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда», вступившим в силу 1 марта 2022 года? Например в "Инструкции по охране труда для учителя технологии в учебной мастерской", в ней нет пункта о профессиональных рисках. Возможно ли, что часть инструкций осталась прежней от 2015 года?

Анна Владимировна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт - Павел Соколов
В целях реализации норм Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" принят приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем" (далее соответственно - Порядок, Приказ). Начало действия документа - 01.03.2022. Данный документ не применялся до 1 января 2023 года (Приказ Минтруда России от 17.03.2022 N 140н). Срок действия документа ограничен 1 марта 2028 года.
Согласно пункту 1 Порядка инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.
Согласно пункту 19. Порядка, разработка инструкций по охране труда работодателем осуществляется на основе установленных государственных нормативных требований охраны труда, а также на основе определения профессиональных рисков и опасностей, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии.
Согласно пункту 22 Порядка, в инструкции по охране труда, в разделе "Общие требования охраны труда" необходимо отражать перечень профессиональных рисков и опасностей.
Таким образом, в инструкции по охране труда разрабатываемой работодателем, в обязательном порядке должен быть перечень профессиональных рисков и опасностей, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл