можно ли оформить работы одним нарядом (далее н-д), выполняемые по н-д на работы повышенной опасности с работами, выполняемыми по н-д на огневые работы?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

можно ли оформить работы одним нарядом (далее н-д), выполняемые по н-д на работы повышенной опасности с работами, выполняемыми по н-д на огневые работы?

Добрый день уважаемые эксперты! Подскажите, можно ли оформить работы одним нарядом (далее н-д), выполняемые по н-д на работы повышенной опасности с работами, выполняемыми по н-д на огневые работы?
Пример: при выполнении работ на кусту добычи (нефти) производятся работы по монтажу площадки обслуживания КТПН (забуриваются сваи в почву, монтируется с помощью ПС площадка) по н-д на РПО и одновременно проводятся газосварочные работы по монтажу площадки, оформленные н-д на огневые работы. В данный момент оформляются два н-д, один - на РПО, второй – на огневые работы, состав бригады и ответственные в обоих нарядах одни и те же.

Степан

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Илья Суцверков

В соответствии с требованиями законодательства РФ, работы, связанные с повышенной опасностью, и работы, связанные с огневым риском, должны оформляться отдельно.

Наряд-допуск на работы повышенной опасности и на огневые работы - это разные наряды, которые должны быть оформлены отдельно. В одном наряде необходимо указывать только один вид работ, чтобы исключить возможность их пересечения и повышения риска для работников.

В вашем примере, при выполнении работ на кусту добычи (нефти) производятся работы по монтажу площадки обслуживания КТПН и газосварочные работы по монтажу площадки. В данном случае, необходимо оформить два наряда-допуска: один на работы повышенной опасности (монтаж площадки обслуживания КТПН), а другой на огневые работы (газосварочные работы по монтажу площадки).

В каждом наряде должны быть указаны ответственные за выполнение работ, состав бригады, а также все меры безопасности, которые должны быть соблюдены при выполнении работ.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл