Что нужно при работе на спецтехнике?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Что нужно при работе на спецтехнике?

Какой перечень документации должен быть на предприятии где люди работают на погрузчиках, экскаваторах и другой спец технике?

Анастасия Николаевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Илья Суцверков

Предприятие, где люди работают на погрузчиках, экскаваторах и другой спецтехнике, должно иметь следующую документацию по охране труда:

1. Положение о службе охраны труда (СОТ) - документ, который определяет порядок организации и функционирования службы охраны труда на предприятии.

2. Правила внутреннего трудового распорядка - документ, который определяет порядок выполнения работниками своих должностных обязанностей, правила поведения на рабочем месте и требования по обеспечению безопасности труда.

3. Инструкции по охране труда - документы, которые содержат конкретные требования по обеспечению безопасности труда при выполнении конкретных работ на спецтехнике.

4. Перечень профессий и должностей, работа на которых связана с вредными и (или) опасными производственными факторами - документ, который определяет перечень профессий и должностей, в которых работники могут подвергаться воздействию вредных и опасных производственных факторов, а также требования по обеспечению безопасности труда при выполнении работ на этих должностях.

5. Журнал регистрации инструктажей по охране труда - документ, в котором фиксируются дата проведения инструктажа, наименование и количество проведенных инструктажей, а также подпись работника, прошедшего инструктаж, и подпись ответственного за проведение инструктажа.

6. Журнал учета выдачи средств индивидуальной защиты - документ, в котором фиксируется выдача средств индивидуальной защиты работникам, а также дата их выдачи и сроки эксплуатации.

7. Журнал учета происшествий и несчастных случаев на производстве - документ, в котором фиксируются происшествия и несчастные случаи на производстве, а также меры, принятые для предотвращения повторения подобных ситуаций.

8. Акты освидетельствования рабочих мест - документы, которые содержат информацию о состоянии рабочих мест, оценку условий труда и рекомендации по улучшению условий труда.

9. Программа обучения и инструктажа по охране труда - документ, который содержит информацию о проведении обучения и инструктажа по охране труда, а также описывает методы и формы проведения обучения и инструктажа.

Данный перечень документации не является исчерпывающим и может быть дополнен в зависимости от конкретных требований законодательства и внутренних правил предприятия.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл