На главную
На главную

Сколько дней отпуска можно взять до декрета по беременности?

Работаю в школе, отпуск уже прошел в текущем году. Сколько дней отпуска положено (если положено) взять до декрета по беременности?

Ответ эксперта:

Добрый день!

Если Ваша должность соответствует Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678), то на нее распространяются положения Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», и Ваш основной отпуск должен быть продолжительностью 42 или 56 календарных дней (в зависимости от типа образовательного учреждения и Вашей должности в нем). 

Однако, если Вы полностью использовали отпуск в текущем году, работодатель, согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, обязан предоставить Вам по собственноручно написанному заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном размере.

При этом данный порядок предоставления отпуска по беременности и родам соблюдается вне зависимости от стажа работы у Вашего работодателя.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии 


Группы компаний SRG
207
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.